21.11.2022 21:27
Аналитика.
Просмотров всего: 30184; сегодня: 7.

Лидерами рейтинга по уровню зарплат в 2022 году стали Чукотка и ЯНАО

Лидерами рейтинга по доле высокооплачиваемых специалистов в регионах России, как и в прошлом году, стали Чукотка, ЯНАО и Магаданская область, больше всего низкооплачиваемых работников в этот раз оказалось в Кабардино-Балкарии и Ингушетии, свидетельствует исследование РИА Новости.

Больше 100 тысяч рублей.

Уровень зарплат является одним из главных показателей уровня жизни населения, так как она составляет порядка 60% всех доходов людей. Аналитики отмечают, что в основе различий в динамике зарплат и в дифференциации уровня оплаты труда в России лежат региональные особенности.

Для определения этих различий эксперты РИА Новости провели пятое ежегодное исследование по уровню и распределению зарплат в регионах России и составили рейтинг регионов по ним.

В качестве основного показателя ранжирования в рейтинге была использована доля работников, получающих на руки 100 тысяч рублей и более в месяц (высокооплачиваемые).

Кроме того, были проанализированы и приведены в рейтинге такие показатели как: доля низкооплачиваемых работников (менее 20 тысяч рублей в месяц), а также диапазон самых распространенных зарплат в регионе.

Оценка доли работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей и ниже 20 тысяч рублей производилась на основе данных официальной статистики по средним чистыми зарплатам за 12 месяцев (с сентября 2021 года по август 2022 года) и распределении заработной платы по крупным и средним организациям.

Регионы проранжированы по доле работающих с зарплатой выше 100 тысяч рублей. Предполагалось, что самые распространенные заработные платы получает половина жителей региона (остальное население относится к четверти самых низкооплачиваемых и четверти высокооплачиваемых сотрудников).

Лидеры.

Согласно исследованию, с сентября 2021 года по август 2022 года в среднем по России 9,9% работников зарабатывали более 100 тысяч рублей в месяц. Для сравнения, в исследовании 2021 года доля работников с зарплатой более 100 тысяч рублей составляла 8,8%, а в 2020 году – 7,9%. Эксперты отмечают, что наблюдается планомерный рост доли работников с высокими номинальными зарплатами.

В целом в анализируемом периоде 17 регионов характеризуются долей высокооплачиваемых работников на уровне выше среднероссийского значения. С другой стороны, в 56 регионах доля высокооплачиваемых работников не превышает 5%.

Как и прежде, лидерами по доле высоких зарплат стали северные и дальневосточные регионы, а также Москва. В исследовании 2022 года лидером по доле высокооплачиваемых работников стала Чукотка, где почти 50% работников получают зарплату в 100 тысяч рублей и более. Вторую строчку занял ЯНАО с показателем 43,8%. На третей строчке по доле высоких зарплат расположилась Магаданская область (33,6%), четвертым стал Ненецкий автономный округ (33,4%), а на пятой строчке - Москва (32,6%).

В первую десятку рейтинга также вошли: Камчатка (26,8%), Сахалинская область (25,2%), Ханты-Мансийский автономный округ (25%), Якутия (23,4%) и Мурманская область (18,7%). Аналитики отмечают, что Санкт-Петербург немного не дотянул до первой десятки и расположился на 11-м месте с долей 16,9%.

Как показывают результаты исследования, в числе лидеров в основном представлены сибирские, северные или дальневосточные регионы, а также обе столичные агломерации. Лидерство регионов с суровыми климатическими условиями объясняется хорошо развитой прибыльной добывающей промышленностью и рыбной ловлей. Москва и Санкт-Петербург же выполняют функции финансовых центров, на их территории располагаются штаб-квартиры почти всех крупнейших компаний в России.

Среди лидеров рейтинга также большая разница в уровне и распределении зарплат, отмечают эксперты. Замыкающая десятку Мурманская область в 2,7 раза уступает лидеру рейтинга, а Кемеровская область, которая занимает 30-е место рейтинге, уже более чем в 10 раз уступает Чукотке по доле высокооплачиваемых работников.

Аутсайдеры.

В 43 регионах доля работников с высокой зарплатой составляет менее 3,7%. Составители рейтинга отмечают, что в пяти регионах менее 1,5% работников могут похвастаться заработком выше 100 тысяч рублей в месяц, а еще в 13 регионах эта доля находится в диапазоне от 1,5% до 2%. В целом, в трех замыкающих рейтинг регионах доля работников с зарплатой выше 100 тысяч рублей в месяц в 30 раз меньше, чем у тройки лидеров.

Согласно исследованию, минимальная доля высокооплачиваемых работников в текущем рейтинге наблюдается в Калмыкии – 1,29%. Также в конце списка расположились: Ингушетия (1,33%), Мордовия (1,38%), Дагестан (1,38%) и Чечня (1,43%).

Кроме того, в последнюю десятку входят: Ивановская область (1,53%), Кабардино-Балкария (1,55%), Орловская область (1,60%), Карачаево-Черкесия (1,60%) и Тамбовская область (1,67%). Таким образом, в числе субъектов РФ с минимальной долей высокооплачиваемых работников наблюдается широкая представленность регионов из Центральной России и южных национальных республик.

Доля работников с низкой зарплатой.

В 27 регионах страны доля людей, получающих менее 20 тысяч рублей в месяц, превышает 25%. Лидерами по доле низкооплачиваемых работников являются Кабардино-Балкария (41,4%), Ингушетия (40,5%), Дагестан (39,6%), Чечня (39,5%), Северная Осетия (39,0%) и Карачаево-Черкесия (38,8%).

Аналитики отмечают, что общий рост зарплат в стране и повышение минимального размера оплаты труда оказывают благотворное влияние на уровень заработка у низкооплачиваемых работников, однако в ряде регионов проблема низких официальных зарплат по-прежнему острая.

С другой стороны, в дальневосточных и северных регионах почти нет людей, которые зарабатывают менее 20 тысяч рублей в месяц. В семи регионах (Камчатка, Мурманская область, Магаданская область, Сахалинская область, ЯНАО, Чукотка и ХМАО) таких работников менее 2%, а еще в четырех регионах менее 5%.

Такая картина объясняется двумя факторами, говорят аналитики. Во-первых, во многих регионах цены очень высокие, а климатические условии суровые и даже самые низкие зарплаты учитывают это и включают в себя некоторую компенсацию за такие условия. Во-вторых, местные власти в ряде богатых регионов устанавливают свой собственный МРОТ, который может быть высоким (в отдельных районах Дальнего Востока он уже превышает 30 тысяч рублей). Таким образом, минимальные сложившиеся зарплаты учитывают региональную специфику ценообразования и природные условия.

Типичная зарплата.

В среднем по России среднестатистический работник может рассчитывать на чистую зарплату в диапазоне 25-60 тысяч рублей в месяц, то есть в этих пределах получает зарплату половина работающих жителей страны, еще четверть получает больше, а четверть – меньше. У региона лидера, Чукотки, диапазон типичной зарплаты – от 65 тысяч до 164 тысяч в месяц. В ЯНАО типичная зарплата немного меньше (60-152 тысячи).

В Москве диапазон типичных зарплат один из самых широких - 45-129 тысяч рублей. Таким образом, в столице много тех, кто зарабатывает много, но и хватает людей с невысокими зарплатами. В Санкт-Петербурге диапазон самых распространенных зарплат составляет 36-81 тысяча рублей в месяц, что заметно уступает результату Москвы.

Согласно исследованию, всего у восьми регионов верхняя граница диапазона типичных зарплат превышает 100 тысяч рублей, то есть такая зарплата для регионов-лидеров является вполне рядовой. С другой стороны, в 14 регионах типичная зарплата не превышает 40 тысяч рублей в месяц, отмечают эксперты.

 

Тематические сайты: Рейтинги, премии, награды, Трудоустройство, занятость, Управление персоналом, Экономика
Сайты субъектов РФ: Дагестан Республика, Ивановская область, Ингушетия Республика, Кабардино-Балкарская Республика, Калмыкия Республика, Камчатский край, Карачаево-Черкесская Республика, Кемеровская область, Магаданская область, Мордовия Республика, Москва, Мурманская область, Ненецкий АО, Орловская область, Санкт-Петербург, Саха (Якутия) Республика, Сахалинская область, Северная Осетия-Алания Республика, Тамбовская область, Ханты-Мансийский АО - Югра, Чеченская Республика, Чукотский АО, Ямало-Ненецкий АО
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ria.ru/20221121/zarplata-1832971036.html
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...