04.10.2019 11:47
Новости.
Просмотров всего: 13863; сегодня: 5.

Дорожные работы в Якутии идут по графику

Дорожные работы в Якутии идут по графику

Первый заместитель Председателя Правительства РС (Я) Алексей Колодезников проинспектировал реализацию национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» на региональных дорогах «Умнас» и «Амга». Кроме того он проверил исполнение программы Устойчивое развитие сельских территорий, в рамках которой в 2019 году будут введены в эксплуатацию после строительства и реконструкции 58,4 км автомобильных дорог регионального и местного значений, сообщает пресс-служба Министерства транспорта и дорожного хозяйства РС (Я).

Объекты национального проекта на автомобильных дорогах «Умнас» и «Амга» будут сданы в октябре этого года. Три участка автомобильной дороги «Умнас» в этом году вошли в нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Один участок был введен в августе этого года, еще два участка на 66 км (возле зоопарка «Орто Дойду») и 92 км, за п. Мохсоголлоох, уже готовы и ждут ввода.

В общей сложности на трех объектах автодороги «Умнас» будет введено 15,45 км. Из них на 11,43 км была применена инновационная технология холодного ресайклинга, при которой грунт укрепляется в результате дробления асфальтобетонного лома. Преимуществом ресайклинга является качество слоя и структурная целостность дорожной одежды. Данная технология – новшество для нашего региона, но при этом перспективы и будущие масштабы использования велики.

По мнению Алексея Колодезникова, данная технология на практике ничем не уступает традиционной и в то же время в разы экономит средства. Это позволяет вводить после капитального ремонта и реконструкции в десятки раз больше километров дорог.

На автомобильной дороге «Амга» 38-43 км, возле с. Чуя Мегино-Кангаласского района, сейчас ведутся работы по укреплению откосов и устройству дорожной одежды. 10 октября этот участок будет введен в эксплуатацию, сообщили представители подрядной организации. Еще 10 км дороги «Амга» между с. Майя и с. Чуя на 43-53 км будут введены в 2020 году.

Кроме всего прочего Алексей Колодезников побывал на объекте, который реализуется по программе Устойчивое развитие сельских территорий. В рамках данной программы дорожные работы сейчас идут в Мегино-Кангаласском, Чурапчинском и Таттинском улусах. 6 объектов, участвующих в подпрограмме, будут введены в текущем году. Всего на эти цели было выделено 1 млрд рублей. Алексей Колодезников посетил два объекта. Один из них находится в с. Хорообут Мегино-Кангаласского улуса. Этот участок дороги поделен на три пусковых комплекса. Реконструкция участка рассчитана на три года. Первый отрезок – 3,4 км – будет введен уже в октябре этого года.

Второй объект расположен в Хангаласском улусе, рядом с с. Октемцы. Участок, протяженностью 7,150 км будет введен в 2020 году. Здесь первый зампред отметил недостаточно эффективное использование средств на реконструкцию. В частности то, что на объекте реконструкция еще 2 км дороги перенесена на будущие годы. На основании выявленного Алексей Колодезников дал поручение по завершению оставшихся 2 километров подъездной дороги к с. Октемцы в 2020 году.

По итогам объезда Алексей Колодезников высоко оценил готовность всех объектов. Помимо необходимости продолжения работы по приведению региональной дороги «Умнас» в нормативное состояние, первый зампред отметил, что эффективное использование средств не зависит от того, из какого бюджета выделены деньги, так как цель данных работ единая – привести в нормативное состояние дороги республики. К слову, в 2020 году в Хангаласском районе на автодороге «Умнас» будут введены еще два объекта, общей протяженностью 6 км.

Мохсоголлох Республики Саха (Якутия) является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...