28.05.2019 13:26
Мероприятия.
Просмотров всего: 11289; сегодня: 2.

В Ил Тумэне обсудили вопросы формирования цен на электроэнергию

В Ил Тумэне обсудили вопросы формирования цен на электроэнергию

Вопросы формирования цен на электроэнергию в условиях выхода субъектов электроэнергетики Республики Саха (Якутия) на оптовый рынок электроэнергии и мощности обсуждены в ходе работы круглого стола, состоявшегося в Госсобрании (Ил Тумэн) 28 мая, сообщает сайт Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия).

Круглый стол прошел под руководством председателя постоянного комитета Ил Тумэна по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Якова Ефимова.

В обсуждении актуального вопроса участвовали заместитель председателя Ил Тумэна Виктор Губарев, народные депутаты республики, руководители и ответственные лица министерств и ведомств, представители ПАО «Якутскэнерго», Государственного комитета по ценовой политике РС (Я), главы районов и муниципальных образований.

В начале круглого стола парламентарий Яков Ефимов поздравил генерального директора ПАО «Якутскэнерго», члена постоянного комитета Ил Тумэна по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике Александра Слоика с юбилеем и вручил почетную грамоту комитета.

Далее Александр Слоик ознакомил с правилами определения и применения регулируемых цен на электрическую энергию (мощность) на территориях, объединенных в неценовые зоны оптового рынка (ЮЯЭР, ЦЭР, ЗЭР).

Согласно постановлению правительства, Центральный и Западный энергорайоны Якутии с 1 января 2019 года включены в Объединенную энергосистему Востока. Физическое присоединение к Единой энергетической системы России осуществляется через линии ВЛ-220 кВ. «Томмот-Майя» и «Нижний Куранах-Олекминск».

По словам докладчика, основы ценообразования в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике утверждаются постановлением правительства РФ от 29 декабря 2011 года.

Слоик также отметил, что субсидия на доведение цен на электрическую энергию на Дальнем Востоке до базового уровня с 1 января 2019 года на территории Западного, Центрального и Южно-Якутского энергорайонов Якутии не устанавливается.

Генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» рассказал о ценообразовании с учетом объединения ЮЯЭР, ЦЭР и ЗЭР в условиях разделения зон. Что касается ценообразования для населения, докладчик подчеркнул, что тариф утверждается в твердой величине и не зависит от средневзвешенной цены электрической энергии и мощности на оптовом рынке. Тариф для населения сопоставим с ценами для прочих потребителей на низком напряжении. К примеру, для I ценовой категории цена в условиях оптового рынка за январь 2019 года составляет 4,599 руб./кВтч. на ВН и 4,794 рб./кВтч. на НН.

Согласно постановлению правительства РФ от 8 декабря 2018 года, с 1 января 2019 года на территории Центрального и Западного энергорайонов Республики Саха (Якутия) вступил новый порядок ценообразования на электроэнергию (мощность).

Для потребителей, за исключением населения и потребителей к нему приравненных, сформированы шесть ценовых категорий, каждая из которых имеет особенности. Объединяет их отсутствие конечной цены. Она рассчитывается ежемесячно на основе формул и составляющих, утвержденных Государственным комитетом по ценовой политике РС (Я).

Ценовые категории различаются условиями применения тарифа на услуги по передаче электроэнергии и принципам расчета её стоимости. Потребитель осуществляет выбор ценовой категории самостоятельно.

Допускается изменение в пределах периода регулирования в рамках выбранного варианта расчета на услуги по передаче электроэнергии: между четвертой и шестой ценовыми категориями, а также между первой, второй, третьей и пятой ценовыми категориями. Гарантирующий поставщик производит расчеты с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором направлено уведомление, но не ранее даты, когда были допущены приборы учета, позволяющие измерять объемы потребления по зонам суток (переход ко второй ценовой категории), почасовые объемы потребления (переход к третьей-шестой ценовой категории).

Об изменениях в тарифной политике по электроэнергии с 1 января 2019 года подробно проинформировала председатель Государственного комитета по ценовой политике РС (Я) Антонина Винокурова.

По ее сообщению, первоначально потребители выбирают ценовую категорию самостоятельно, уведомляя гарантирующего поставщика в течении 1 месяца с даты установления тарифов по передаче, если такого уведомления не поступит, то гарантирующий поставщик сам определит ценовую категорию для потребителя.

«С января текущего года мы перестали утверждать генерацию, которая формируется на оптовом рынке, в зависимости от того, какие станции загружаются в данный момент. Тарифы на передачу снизились, при этом надбавка сбытовая осталась на уровне, добавилась чуточку инфляция. Есть еще инфраструктурные платежи, но они ничтожно малы. В Центральном, Южном и Западном энергорайонах исчезает субсидия на выравнивание тарифов и формируется величина конечного тарифа. Таким образом, теперь мы утверждаем только передачу и сбыт», - сказала Антонина Винокурова.

Тарифы будут действовать с 1 января 2019 года по 30 июня 2020 года с ежемесячными колебаниями в части генерации в централизованной зоне.

Докладчик также в качестве примера привела тарифы на электрическую энергию в регионах Дальнего Востока на 2019 год.

После завершения выступлений народные депутаты республики приступили к уточняющим вопросам. Участники круглого стола задали вопросы, касающиеся изменений в части эксплуатирующих организаций в особенности концентрирующих мощностей, вращающемся резерве на Крайнем Севере, включения тепловых станций, урегулирования тарифа компанией «Сахаэнерго» в арктических зонах, низкой надежности линий в Черском Нижнеколымского района и др.

В частности, Владимир Прокопьев уточнился о себестоимости кВтч по энергорайонам по итогам прошлого года, о необходимости строительства линий, федеральном субсидировании. Андрей Николаев задал вопрос, связанный с обвалом сопки в реку Бурею на территории Хабаровского края, питающую Бурейскую ГЭС. Яков Ефимов поинтересовался о едином котловом тарифе, сетевых компаниях и операторах. Иван Данилов обратился к докладчикам с предложением о подробной расшифровке конечной цены энерготарифа, о сетевой составляющей и методике.

После обсуждения вопроса участники круглого стола в качестве рекомендаций внесли предложения Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики РС (Я) и Государственному комитету по ценовой политике Якутии провести разъяснительные работы среди потребителей по изменениям в ценообразовании на электрическую энергию, вступивших в силу с 1 января 2019 года.

ПАО «Якутскэнерго» предложено своевременно размещать на официальном сайте компании информацию о конечных регулируемых ценах на электрическую энергию в разрезе ценовых категорий.

Нижний Куранах РеспубликаиСаха (Якутия) является моногородом в соответствии с официальным перечнем моногородов, утвержденным Правительством Российской Федерации. Моногород - населенный пункт, экономическая деятельность которого тесно связана с единственным (градообразующем) предприятием или группой жестко интегрированных между собой предприятий. Развитие моногородов России предусматривает меры по диверсификации экономики, развитию социально-экономического положения и улучшению городской среды.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...