28.04.2018 14:31
Мероприятия.
Просмотров всего: 25457; сегодня: 1.

Мониторинг ОНФ показал проблемы с зарплатами медработников в Коми

Мониторинг ОНФ показал проблемы с зарплатами медработников в Коми

В Москве прошло организованное Общероссийским народным фронтом экспертное совещание по проблемам заработной платы медицинских работников. На мероприятии были обнародованы результаты мониторинга ОНФ: Республика Коми оказалась в десятке регионов с худшим соотношением зарплат медработников и средних зарплат по субъекту РФ. Активисты Народного фронта в Коми передали итоги исследования руководству регионального Минздрава и выступили с предложениями по улучшению труда медработников и доступности медицинской помощи.

Сопредседатель регионального штаба ОНФ в Коми Елена Шумилова напомнила, что президент РФ, лидер Народного фронта Владимир Путин в 2012 г. дал поручение: к 2018 г. средняя заработная плата младшего и среднего медицинского персонала должна была вырасти до 100% от средней заработной платы в регионе, врачей – до 200%. Однако мониторинг официальных данных Росстата за 2017 г., проведенный экспертами Народного фронта в апреле этого года, показал, что лишь 16 регионов смогли достичь соотношения зарплат врачей к средней зарплате по экономике региона в 180%.

В десятке регионов с худшим соотношением зарплат медработников и средних зарплат по субъекту РФ – Республика Саха (Якутия) (147,7%), Республика Татарстан (147,8%), Тюменская область без автономных округов (149,9%), Забайкальский край (151,2%), Магаданская область (152,8%), Республика Адыгея (153,7%), Рязанская область (154,4%), Самарская область (154,6%), Мурманская область (154,7%), Республика Коми (154,9%).

«Необходимо менять ситуацию. Зарплата отражается на кадровой обеспеченности в отрасли, качестве и доступности медицинской помощи. Уже в мае 2018 г. активисты ОНФ в Коми приступят к рейдовым мероприятиям по лечебным учреждениям первичного звена: начнем с фельдшерско-акушерских пунктов на селе. В ходе мониторинга обратим внимание не только на жалобы пациентов, но и мнение самих медицинских работников на условия их труда и заработную плату. На селе ситуация может быть еще более непростой. Мы должны увидеть все своими глазами», – подчеркнула Шумилова.

Она пояснила, что на площадке Народного фронта в Коми постоянно поднимается вопрос о том, что для приемлемой зарплаты медработники вынуждены трудиться на две и более ставок.

Представители ОНФ в Коми напомнили, что президент России в послании Федеральному собранию поставил задачу поднять на качественно новый уровень оказание медицинской помощи в стране, в первую очередь это касается первичного звена, где больше всего проблем.

На совещании в Москве принято решение о создании экспертной площадки на базе рабочей группы Минздрава России по мониторингу выполнения поручений президента РФ, данных по итогам форума ОНФ «За качественную и доступную медицину». На ней будут вырабатываться предложения по совершенствованию системы оплаты труда медработников.

«Для ускорения работы на местах активисты ОНФ в Коми предложили Минздраву республики рассмотреть вопрос о создании на региональном уровне рабочей группы по исполнению поручений президента в части развития здравоохранения. Готовы обсуждать это на своей площадке. Также представители Народного фронта в Коми передали результаты федерального мониторинга ОНФ об уровне зарплат медицинских работников руководству регионального ведомства для анализа и принятия дополнительных мер по исправлению ситуации», – отметила Шумилова.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Республике Коми — 1080 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13760)

Интересно:

Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
16.04.2024 17:26 Аналитика
Объем закупок госкомпаний у самозанятых составил более 2,2 млрд рублей
Свыше 2,2 млрд рублей составил общий объем закупок компаний с госучастием у самозанятых по итогам I квартала 2024 года. По сравнению с аналогичным периодом годом раньше этот показатель увеличился на 160%, при этом количество заключивших договоры поставок самозанятых увеличилось в 1,5 раза и...
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
16.04.2024 14:33 Новости
В исторической игре «1418» приняли участие свыше 50 тысяч россиян
Более 50 тысяч человек по всей стране стали участниками Всероссийской исторической интеллектуальной игры «1418». Её посвятили событиям Великой Отечественной войны и наступательным операциям советской армии в 1944 году. Задания для игры составили на основе воспоминаний ветеранов, архивных...