03.07.2014 17:45
Новости.
Просмотров всего: 20656; сегодня: 1.

ООО «ТОК-Строй» провело пробный пуск строящейся ВЛ 220 кВ «Городская – Пеледуй» в Якутии

ООО «ТОК-Строй» провело пробный пуск строящейся ВЛ 220 кВ «Городская – Пеледуй» в  Якутии

2 июля 2014 года энергостроители ООО «ТОК-Строй» провели пробный пуск двух параллельных одноцепных линий 220 кВ «Городская – Пеледуй» протяженностью 217 км каждая.

Обе линии были поставлены под напряжением на час, пробный пуск прошел успешно. Линии будут введены в работу по завершении строительства подстанции 220 кВ «Пеледуй».

Трасса ВЛ 220 кВ «Городская – Пеледуй» проходит по юго-западной части Республики Саха (Якутия) на территории Ленского улуса. Она берет начало на ПС 220/110/6 кВ «Городская», расположенной на северной окраине г. Ленска, далее проходит в юго-западном направлении до ПС 220 кВ «Пеледуй», которую возводят возле существующей ПС 110/6 кВ, пересекает автодорогу, реки и газопровод среднего давления.

Строительство осуществляется в суровых условиях вечной мерзлоты в труднодоступных районах, изобилующих заболоченными, торфяными участками, в связи с чем строительные работы приходилось вести, как правило, в зимний период. Передвижение механизмов в летний – безморозный и бесснежный – период времени осуществлялось по лежневым дорогам, сооружаемым по трассе ВЛ.

Линия «Городская – Пеледуй» - составная часть уникального инвестиционного проекта строительства ВЛ 220 кВ «Чернышевский – Мирный – Ленск – Пеледуй», с отпайкой до НПС № 14». Его осуществляет ООО «ТОК-Строй» по заказу ОАО «Дальневосточная энергетическая управляющая компания» для передачи электроэнергии потребителям юго-запада Республики Саха (Якутия) и в перспективе северных районов Иркутской области, а так же для централизованного надежного электроснабжения населенных пунктов, территориально приближенных к объектам нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан», и снижение расходов на локальную дизельную генерацию в данных населенных пунктах.

В настоящий момент полностью завершена линейная часть проекта, построены линии электропередачи 220 кВ общей протяженностью 1 495 км на 4 175 опорах, проведены работы по строительству и расширению подстанций общей мощностью 226 МВА. Завершаются работы на последнем объекте – подстанции 220 кВ «Пеледуй» мощностью 126 МВА.

Государственным заказчиком проекта является Минэнерго РФ.

Стоимость проекта составляет 36 млрд. руб.


ООО «ТОК-Строй» является лидером консорциума по строительству промышленных объектов, что позволяет гибко использовать территориальные и технологически диверсифицированные производственные ресурсы, включающие более 4,5 тысячи высококвалифицированных специалистов и 1,3 тысячи единиц современной техники, собственные научно-технические разработки.

ООО «ТОК-Строй» реализует сложные и значимые проекты на территории 12 регионов семи федеральных округов России. Специалисты ООО «ТОК-Строй» имеют опыт строительства энергообъектов в регионах со сложными природно-климатическими условиями, в том числе при рекордно низких температурах, в условиях вечной мерзлоты, на заболоченных территориях и в условиях ограниченного периода доставки грузов (навигации) в районах Крайнего Севера, на территории заповедников, на пересеченной горной местности.


Ньюсмейкер: ТОК-Строй — 26 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
15.03.2024 14:16 Интервью, мнения
В Монголии сохраняют память об участниках сражений на Халхин-Голе
О подготовке к 85-й годовщине битвы на Халхин-Голе, бурном росте туристических обменов, положении русского языка и перспективах экономического сотрудничества в интервью корреспонденту ТАСС Туяне Зондуевой рассказал посол России в Монголии Алексей Евсиков. — В Монголии бережно относятся к памяти...