30.04.2014 15:48
Новости.
Просмотров всего: 4550; сегодня: 1.

Городской портал Якутска - краудсорсинг при -53 по Цельсию

Городской портал Якутска - краудсорсинг при -53 по Цельсию

23 апреля на 18-ом Российском интернет-форуме РИФ+КИБ 2014 генеральный директор DZ Systems Дмитрий Завалишин выступил с докладом «Городской портал Якутска - краудсорсинг при -53 по Цельсию». Содокладчик - Руслан Тимофеев, начальник Департамента по связям с общественностью, взаимодействию со СМИ, внешним и межрегиональным связям Областной администрации города Якутск. Пилотная версия городского краудсорсингового портала One click Yakutsk создана компанией Digital Zone по заказу мэрии Якутска в 2013 г. на базе технологической платформы «Апрентис».

В мае 2014 г. холдинг DZ Systems и компания «Апрентис» создадут совместную компанию, которая будет заниматься разработкой и внедрением проектов на базе платформы «Апрентис» и развитием самой платформы. Ее разработчик - Антон Чижов, один из основоположников российской школы программирования.

Дмитрий Завалишин и Руслан Тимофеев выступили в рамках секции EGOV (Государство и общество), которая посвящена актуальным вопросам развития систем Электронного правительства. Секция сформирована при поддержке Минкомсвязи России и при участии представителей профильных органов госвласти.

Типичный краудсорсинговый городской портал европейского города решает задачи улучшения качества жизни горожан. В поясе вечной мерзлоты ситуация иная - некоторые задачи, стоящие перед городской администрацией, действительно критичны и порой становятся вопросами выживания. Показателен опыт создания и поддержки городского портала Якутска - OneClickYakutsk.

Пилотная версия городского краудсорсингового портала One click Yakutsk создана компанией Digital Zone по заказу мэрии Якутска в 2013 г. В городе начал функционировать универсальный инструмент взаимодействия между обществом и властью для управления городским хозяйством, открытая площадка для решения проблем Якутска. Новый портал одновременно стал и местом встречи заинтересованных сторон, и организатором этих встреч, обладающим поддержкой городских властей.

Первый модуль проекта был запущен 1 мая 2013 г. За 2013 год размещено более 1500 электронных заявок от жителей города, больше 900 поставленных задач решены. С порталом вступили во взаимодействие 66 управляющих компаний,15 окружных управ, все основные хозяйственные структуры Якутска.Система One click Yakutsk позволила не только выявлять и решать текущие проблемы. Чрезвычайно важной для пользователей подсистемой портала стал рейтинг управляющих компаний, которых в Якутске более 60 на 300 тысяч жителей.

Среди отмеченных жителями достоинств платформы, отличающих ее от подобных сервисов в других городах, - высокая скорость работы, легкость и простота в использовании. На портале был создан механизм автоматической отправки заявок горожан к тем сотрудникам, от которых зависит их исполнение, после решения задачи оставившему заявку приходит отчет о выполнении. Жители, судя по отзывам, в большинстве довольны результатами действия системы One click Yakutsk. Получив возможность с помощью нескольких кликов мышкой высказать свое мнение о работе хозяйственных служб Якутска, даже менее активные граждане включились в процесс благоустройства. Это стало шагом к формированию экспертного сообщества, реально влияющего на политику градоуправления.

Дмитрий Завалишин рассказывает о работе над порталом: «Система One click City проектировалась как единый инструмент общения горожан с властью. Перед написанием кода была проделана огромная подготовительная работа. Сначала мы провели в Якутске аналитические исследования, было составлено техническое задание. Команда якутского мэра внесла изменения в городское законодательство, уточняющие методы взаимодействия граждан с властью и легализующие будущий софт. В рамках работы над проектом мы применили технологическую платформу Апрентис, которая позволила значительно снизить сроки разработки и стоимость проекта. По функциональности Якутский портал несколько превышает аналогичные сайты в крупных городах России. Мы сделали качественный инструмент, но очень важно, что заказчик действительно умело и профессионально стал пользоваться им».

В мае 2014 г. холдинг DZ Systems и компания «Апрентис» создадут совместную компанию, которая будет заниматься разработкой и внедрением проектов на базе технологической платформы «Апрентис» и развитием самой платформы. Ее разработчик - Антон Чижов, один из основоположников российской школы программирования, который в начале 1980-х создал первые в СССР русификатор и антивирус для IBM PC, распознаватель рукописного текста для первого на планете планшета Apple Newton.

Back-офис современной web-системы зачастую по сложности превосходит front-офис и тяготеет к традиционным системам типа ERP/документооборот. В свою очередь, современные ERP-платформы уже немыслимы без web-интерфейса. В обоих случаях перед разработчиком встаёт необходимость реализации широкого спектра бизнес-сценариев в режиме нечёткой постановки задачи заказчиком и безусловной необходимости расширять и кастомизировать реализацию бизнес-процессов уже после запуска проекта. Платформа «Апрентис» - гибкий и эффективный конструктор бизнес-приложений, способный снизить стоимость разработки и обеспечить практически неограниченную модифицируемость уже созданного приложения. Более того, «Апрентис» позволяет, в известной степени, “склеить” этапы аналитики и прототипирования, обеспечивая прямой контроль заказчика за процессом разработки.

«Один из главных камней преткновения в софтвертном бизнесе - это риск ошибиться с определением бизнес-задачи клиента. «Апрентис» реально и сильно снижает этот риск в силу двух основных свойств: возможности быстрого прототипирования приложения и возможности дорабатывать версию, запущенную в эксплуатацию, в соответствии с запросами пользователей приложения. Мы уже убедились в этом на практике, реализовав несколько проектов на платформе «Апрентис». Антон Чижов сделал очень интересную платформу, мы рады, что этот фантастический инженер и архитектор теперь работает с нами», - отметил Д. Завалишин.

Преимущества проектов, созданных с применением «Апрентиса», по сравнению с аналогичными проектами, в которых применяется кастомная разработка.

- Проект запускается очень быстро, срок внедрения решений существенно уменьшен.

- Низкая стоимость разработки. При кастомной разработке проект стоит в несколько раз дороже.

- В типовом крупном проекте исправление ошибки, допущенной при проектировании, стоит дорого. При использовании «Апрентиса» стоимость исправления ошибки очень мала.

- Система легко модифицируется. «Апрентис» дает большие возможности для развития систем, находящихся в эксплуатации.

Платформа «Апрентис» успешно использована в нескольких проектах компаний «Апрентис» и Digital Zone. Среди заказчиков этих проектов: Администрация Санкт-Петербурга (система кадрового документооборота исполнительных органов государственной власти), Администрация премьер-министра Украины (работа с запросами граждан), Российская Венчурная Корпорация (система поддержания работы пула экспертов), Penny Lane Realty (CRM, поддержка взаимодействия с клиентами), страховая компания Амальтея (back-офис компании), кинофестиваль “Молодость” в Киеве (учет фильмов, взаимодействие с конкурсантами).

Антон Чижов комментирует создание совместной компании: «Создание новой структуры - это объединение наших способностей. В Digital Zone есть опыт по взаимодействию с заказчиками, умение выявлять их потребности и формулировать бизнес-цели. Компания «Апрентис», со своей стороны, предлагает реально работающий инструментарий для относительно недорогого приложения, которое требуется этим заказчикам. Причем с возможностью модифицировать его в дальнейшем, когда меняются потребности клиента. Новая компания будет решать весь комплекс задач по работе с заказчиками, подготовке аналитики, реализации и сопровождению проектов».

Справка о компаниях

Digital Zone входит в холдинг DZ Systems, выполняет полный цикл создания информационных систем: IT-консалтинг, предпроектное обследование, включающее анализ и оптимизацию бизнес-процессов, разработку, системное тестирование, техподдержку. Компании холдинга расположены в 6 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Ульяновске, Краснодаре, Саранске. Digital Zone специализируется на создании масштабируемых web-систем, рассчитанных на проекты федерального масштаба. Реализованы проекты для кибермаркета Юлмарт, Яндекса, Мосводоканала, Олимпиады-2014, MailRu Group, Wikimart, Raiffeisen Bank, KFC, BMW.

Апрентис - компания-разработчик технологической платформы Апрентис. Создатель платформы - известный программист Антон Чижов. Апрентис - интернет-сервис приложений, предоставляемый по модели «программное обеспечение как услуга» (Software as a Service). В интернет-приложении, доступном через любой браузер из любой точки мира, компания предлагает всю необходимую функциональность, исключающую приобретение лицензий, установку и настройку оборудования, подготовку технического персонала и поддержание работоспособности приложения. Разработчики Апрентиса находятся в Москве, Туле и Запорожье.


Ньюсмейкер: Digital Zone — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...