01.04.2014 15:03
Новости.
Просмотров всего: 11699; сегодня: 2.

Система электронных торгов Республики Саха на решении Naumen GPMS обеспечивает закупки по 223-ФЗ

Система электронных торгов Республики Саха на решении Naumen GPMS обеспечивает закупки по 223-ФЗ

Компания Naumen завершила проект по созданию и запуску системы электронных торгов Республики Саха (Якутия) – Sakhaeltorg.ru. Новая система является удобным интернет-сервисом, объединяющим портал закупок и электронную торговую площадку (ЭТП), позволяя предприятиям эффективно выстроить закупочную деятельность в соответствии с требованиями закона №223-ФЗ. Оператором системы электронных торгов выступает компания «РАВК».

Sakhaeltorg.ru, созданная на платформе «Naumen GPMS – управление закупками», стала первой региональной системой электронных торгов на территории Якутии, обеспечивающей возможность проведения закупочных процедур в сети Интернет по требованиям Федерального закона №223-ФЗ от 18.07.2011. Наряду с предприятиями, закупочная деятельность которых регулируется данным законом, возможностями новой системы могут воспользоваться любые другие коммерческие организации, желающие определять поставщиков на конкурентной основе, в том числе, путем проведения аукционов в электронной форме.

Для осуществления закупок в системе Sakhaeltorg.ru предусмотрены разные способы закупочных процедур – конкурс, аукцион, запрос котировок и предложений, закупка у единственного поставщика и др. Для удобства пользователей, а также, в целях избавления от дублирования ввода данных, система интегрирована с общероссийским сайтом zakupki.gov.ru, на который автоматически передаются сведения о закупках.

Одна из важных задач, реализованных в ходе проекта, – возможность подписания заказчиками и участниками закупочных процедур договоров в электронном виде непосредственно в системе с применением встроенных средств электронной подписи (ЭП). Использование усиленной ЭП обеспечивает юридическую значимость электронных документов и исключает необходимость наличия их бумажных версий. При этом подписание договорных документов возможно в любом из современных браузеров (Internet Explorer, Mozilla Firefox, Opera, Chrome, Safari). Таким образом, располагая удобными инструментами автоматизированной системы электронных торгов, заказчики и участники закупочных процедур имеют возможность управлять всей цепочкой работ с документами в электронном виде, включая подготовку проекта договора, этапы согласования и подписание ЭП каждой стороной.

Кроме того, для удобства оператора в Sakhaeltorg.ru реализованы возможности работы с финансами, в том числе, учету подлежат: вносимые на счет участника средства, списания за оказанные услуги, обеспечения заявок участников. Автоматизация функций управления финансами избавляет оператора площадки от ручной работы, связанной с контролем оплат. В системе отображается вся информация по взаиморасчетам с клиентами. Участник торгов, подавая заявку, может выбрать удобный способ обеспечения (на счет оператора или заказчика). При поступлении заявки на участие в торгах с обеспечением на счет оператора предусмотрена возможность блокировки и последующего списания денежных средств, а также, – возврата обеспечительного депозита.

Для участия в торгах на площадке Sakhaeltorg.ru пользователям необходимо пройти процедуру регистрации в системе. Зарегистрированные пользователи после аккредитации их оператором становятся заказчиками или участниками торгов. На сегодняшний день у новой электронной площадки уже есть первые клиенты, которые успешно прошли процедуру регистрации, получили доступ в систему и проводят закупочные процедуры по 223-ФЗ.

«Система Sakhaeltorg.ru, разработанная профессионалами NAUMEN, содержит набор удобных инструментов для проведения торгов в электронном виде – говорит Владимир Волокитин, генеральный директор ООО «РАВК». – Учитывая наши потребности, разработчик выполнил проект в соответствии с нашими требованиями и в кратчайшие сроки. Ранее мы планировали использовать площадку от другого производителя, но из-за ее ограниченных возможностей вынуждены были отказаться. В настоящий момент мы только начинаем деятельность площадки в части обеспечения проведения закупок по 223-ФЗ, далее планируем расширить ее функциональные возможности для проведения электронных аукционов на повышение, продаж имущества банкротов в соответствии с приказом Министерства экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) от 15 февраля 2010 г. N 54, а также продаж государственного и муниципального имущества в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 860 от 27.08.2012».

Как отметил Владимир Волокитин, выбор компании Naumen в качестве исполнителя проекта Sakhaeltorg.ru был продиктован лидирующей позицией российского разработчика на софтверном рынке. Немаловажным фактором, повлиявшим на принятие решения в его пользу, стало и наличие в активе вендора серьезных проектов в области автоматизации закупок, которые признаны экспертным сообществом лучшими проектами по итогам профессиональных конкурсов.

«В результате проекта заказчик получил электронную торговую площадку, работающую на основе программного решения Naumen GPMS, которое сегодня успешно используют более 50 тыс. организаторов закупок в разных регионах России. Мне особенно приятно отметить, что с запуском торговой площадки Sakhaeltorg.ru, первой в республике, у предприятий и организаций появилась возможность удобным способом проводить закупки по требованиям 223-ФЗ», – отметила Анна Кузнецова, руководитель по развитию направления автоматизации закупок, Naumen.

Справочная информация:

ООО «РАВК» – оператор системы электронных торгов Республики Саха (Якутия). Компания также специализируется на внедрении систем электронного документооборота, в которых используются средства криптографической защиты информации.

Naumen – ведущий российский разработчик программных решений для бизнеса и органов государственной власти, входит в топ-20 разработчиков ПО (Коммерсант-Деньги '2011) и топ-50 ИТ-компаний РФ (Эксперт-РА '2011). Компания имеет 4 офиса в России и 3 представительства за рубежом – в Казахстане, на Украине и Филиппинах. Флагманские решения вендора – система для управления ИТ по методологиям ITIL/ITSM (Naumen Service Desk) и платформа для управления корпоративными и аутсорсинговыми контакт-центрами (Naumen Phone Outsourcing) – отмечены как отечественные продукты №1 в аналитических отчетах по рынкам IT Operations Management (IDC ‘2012) и контактных центров (РБК ‘2011, ‘2012 и ‘2013). В линейке новых и перспективных разработок представлены решения по управлению закупками и электронными торгами (Naumen GPMS), система электронного документооборота и управления бизнес-процессами (Naumen DMS), комплексная система класса OSS/BSS для операторов связи (Naumen Telecom) и комплекс управления целевыми программами (Naumen АИС УП).


Ньюсмейкер: Naumen — 270 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
19.03.2024 09:13 Новости
Следы старинной косторезной мастерской обнаружены в Москве
На северо-западе Таганского района в XVIII–XIX веках находилась косторезная мастерская. Подтверждение этому нашли столичные археологи во время проведения работ, связанных с благоустройством территории на Яузской улице. Они обнаружили многочисленные расходные материалы со следами резьбы по кости...
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
18.03.2024 18:00 Персоны
Адольф Иоффе - главный дипломат советской России
«Мы, близкие друзья его, которые бок о бок с ним не только боролись, но и жили в течение десятков лет, мы вынуждены сегодня оторвать от сердца исключительный образ этого человека и друга. Он светил мягким и ровным светом, который...
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
18.03.2024 16:01 Новости
Значок с изображением крылатого "василиска" обнаружен в Польше
В деревне на юго-востоке Польши с помощью металлоискателя был обнаружен «значок паломника» эпохи средневековья с изображением василиска — грозного мифологического существа, похожего на дракона. Об этом сообщает Церковно-научный центр «Православная Энциклопедия» со ссылкой...
В мире стало меньше визовых ограничений
18.03.2024 11:39 Аналитика
В мире стало меньше визовых ограничений
С отменой ковидных ограничений на поездки меньшему количеству туристов теперь требуется получать традиционные визы, следует из последнего отчета UN Tourism. В отраслевой организации назвали макрорегионы мира с более лояльными и наиболее жесткими визовыми требованиями. UN Tourism, ранее известная...
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
18.03.2024 09:46 Новости
В Москве восстановили 40 объектов, построенных по проектам Шехтеля
Специалисты отреставрировали фасад особняка Федора Шехтеля в Ермолаевском переулке. Дом, построенный для архитектора и его семьи в конце XIX века, сейчас является объектом культурного наследия федерального значения. Здание было возведено по проекту самого Федора Шехтеля в стиле, переходящем от...