11.07.2013 10:38
Новости.
Просмотров всего: 2566; сегодня: 2.

Softline модернизировала IT-инфраструктуру медучреждений Республики Саха (Якутия)

Softline модернизировала IT-инфраструктуру медучреждений Республики Саха (Якутия)

Softline в Хабаровске объявляет о завершении проекта по организации единого информационного пространства учреждений здравоохранения Республики Саха (Якутия) на базе решений Microsoft Active Directory и VMware vSphere v.5. В результате была создана отказоустойчивая виртуальная платформа, обеспечивающая бесперебойную работу всех сервисов, необходимых для качественного оказания медицинских услуг населению. Проект был реализован в рамках федеральной программы по модернизации системы здравоохранения на Дальнем Востоке.

Якутский республиканский медицинский информационно-аналитический центр (ЯРМИАЦ) обеспечивает сбор, обработку и анализ информации, поступающей от учреждений здравоохранения республики Саха (Якутия). Деятельность центра направлена на создание инфраструктуры для эффективного информационного обмена между органами Министерства здравоохранения республики и лечебными учреждениями.

В рамках программы по модернизации системы здравоохранения перед ЯРМИАЦ стояла задача по созданию надежного фундамента информационной инфраструктуры, охватывающей все медицинские учреждения республики: это более 60 объектов, расположенных в разных, зачастую труднодоступных районах, более 5500 пользователей и ПК.

Партнером информационно-аналитического центра по данному проекту по итогам тендера стала компания Softline, обладающая обширной экспертизой в области реализации подобных проектов и предложившая оптимальные условия по стоимости и срокам внедрения.

Реализация проекта проводилась по классической схеме, разработанной Softline и неоднократно успешно применявшейся на практике. На начальном этапе специалисты компании провели обследование и тщательный анализ существующей IT-инфраструктуры, по результатам которых было спроектировано будущее решение - географически распределенный отказоустойчивый ЦОД, на базе которого должно функционировать ядро системы. В качестве системы управления ЦОД был выбран продукт VMware vSphere, а в качестве ИТ-платформы – служба каталога Microsoft Active Directory.

«Внедрение Microsoft Active Directory и VMware vSphere v.5 потребовало глубокой проработки, тщательного планирования и проектирования, а также грамотной реализации. Ведь наше решение должно было стать основой IT-инфраструктуры, обслуживающей все лечебно-профилактические учреждения Якутии», - отмечает Алексей Крохин, менеджер проектов Softline в Хабаровске.

В ходе проекта в построенном ЦОД было развернуто ядро службы каталога, в которую были включены все учреждения здравоохранения республики. Это позволило обеспечить необходимый уровень управления пользователями и ПК, эффективно решать задачи по их обслуживанию и проводить необходимые настройки их рабочей среды, поддерживать в актуальном состоянии клиентские операционные системы. Команда Softline провела также разработку комплекта эксплуатационной документации, передала часть своего опыта и знаний специалистам ЯРМИАЦ.

«Поскольку информационными ресурсами МИАЦ постоянно пользуются все медицинские учреждения Якутии, такие требования как гибкость, доступность и бесперебойная работа всех сервисов для нас являются ключевыми. Внедрение отказоустойчивой платформы виртуализации позволило гарантировать выполнение всех этих требований и сделать доступ к актуальной информации более удобным для пользователей», – говорит директор ЯРМИАЦ Сергей Федотов.

«С самого начала работы с информационно-аналитическим центром мы были уверены, что можем предложить оптимальное и отказоустойчивое решение. Надеемся, что наше сотрудничество будет развиваться и дальше в рамках новых интересных проектов», – говорит Никита Самойленко, менеджер по работе с крупными государственными учреждениями компании Softline.


Ньюсмейкер: Softline — 2617 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...